Notícias

Veja como foi a XIX Semana de Educação Física da USCS

Com colaboração de Bruna Moura

XIX SEMANA DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA USCS – “TENDÊNCIAS PARA A EDUCAÇÃO FÍSICA 2020”

A XIX Semana de Educação Física da USCS aconteceu entre os dias 11 a 14 de novembro, falando sobre as Tendências para a Educação Física em 2020 em palestras e oficinas realizadas no campus Centro. Veja abaixo as imagens (Fotos: Bruna Moura).

Palestras

O Prof. Eduardo Aguiar, gestor do curso de Educação Física, realizou a abertura do evento.

Mesa-redonda: A vida contemporânea, as doenças crônicas e a prática de atividade física – Dr. Victor Matsudo (agita mundo), Timóteo Araújo (idosos), Leandro Rezende (câncer), Nathália Bernardes (diabetes), Mauricio Santos (hipertensão), Denise Alonso (mediadora).

No dia 12/11, Tatiana Freire falou sobre a importância do professor treinador nas escolas.

No dia 13/11, tivemos a palestra “O impacto do exercício físico no desenvolvimento cognitivo das crianças” com Rodrigo Toscano.

“Treinamento HIIT” foi o tema da palestra de Fabio Ceschini, no dia 14/11.

Oficinas

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

CAMPUS CENTRO – MATUTINO

11/11 – segunda-feira
Chamada / 8h – 08h15 / Auditório
Abertura da XIX SEF USCS – 8h20 – 9h / Auditório
Mesa-redonda: A vida contemporânea, as doenças crônicas e a prática de atividade física – Dr. Victor Matsudo (Agita Mundo), Timóteo Araújo (idosos), Carla de Sá (câncer), Nathália Bernardes (diabetes), Mauricio Santos (hipertensão), Denise Alonso (Mediadora) – 9h10 – 11h30 / Auditório

12/11 – terça-feira
Chamada / 8h – 8h15 / Auditório
Palestra: O impacto do exercício físico no desenvolvimento cognitivo das crianças – Rodrigo Toscano – 19h40 – 21h / Auditório
Oficina: CrossFit: riscos ou benefícios? – Natan Costa – 9h50 – 11h30 / Lab. Funções Motoras
Oficina: Um novo olhar sobre a Manipulação Miofacial – Raquel Prado – 9h50 – 11h30 / Sala 114

13/11 – quarta-feira
Chamada / 8h – 08h15 / Auditório
Palestra: Personal Trainer: perspectivas futuras no campo técnico e mercadológico – Tavicco Moscatello – 8h20 – 9h40 / Auditório
Oficina: Atividade física nas doenças cardiometabólicas – Nathália Bernardes – 9h50 – 11h30 / Sala 114
Oficina: Step para todos – Solange Machia – 9h50 – 11h30 / Lab. Funções Motoras

14/11 – quinta-feira
Chamada / 8h – 8h15 / Auditório
Palestra: Treinamento HIIT – Fabio Ceschini – 8h20 – 9h40 / Auditório
Oficina: Lesões na corrida – Katia Brandina – 9h50 – 11h30 / Sala 114
Oficina: Cultura Corporal, Capoeira e Movimento – Diolino Pereira & Regina Gerisani – 9h50 – 11h30 / Lab. Funções Motoras

CAMPUS CENTRO – NOTURNO

11/11 – segunda-feira
Chamada Auditório – 19h20 – 19h35
Abertura da XIX SEF USCS – 19h45 – 20h15 – Auditório
Mesa-redonda: A vida contemporânea, as doenças crônicas e a prática de atividade física – Dr. Victor Matsudo (agita mundo), Timóteo Araújo (idosos), Leandro Rezende (câncer), Nathália Bernardes (diabetes), Mauricio Santos (hipertensão), Denise Alonso (mediadora) – 20h20 – 22h30 / Auditório

12/11 – terça-feira
Chamada Auditório – 19h20 – 19h35
Palestra: Da formação ao rendimento esportivo: metodologia e gestão – Eduardo Carreiro – 19h40 – 21h / Auditório
Oficina: CrossFit: riscos ou benefícios? – Natan Costa – 21h10 – 22h40 / Sala 114
Oficina: Step para todos – Solange Machia – 21h10 – 22h40 / Lab. Funções Motoras
Palestra: Existe hora certa para tomar suplementos? – Rogério Frade – 21h10 – 22h40 / Sala 418

13/11 – quarta-feira
Chamada Auditório – 19h20 – 19h35
Palestra: O impacto do exercício físico no desenvolvimento cognitivo das crianças – Rodrigo Toscano – 19h40 – 21h / Auditório
Oficina: Biomecânica aplicada ao treinamento funcional – Ester Mendes – 21h10 – 22h40 / Sala 418
Oficina: Jogos Cooperativos – Cristiano Santos – 21h10 – 22h40 / Sala 114
Oficina: Move flow: fáscia em movimento – Marcela Piston – 21h10 – 22h40 / Lab. Funções Motoras

14/11 – quinta-feira
Chamada Auditório – 19h20 – 19h35
Palestra: Treinamento HIIT – Fabio Ceschini – 19h40 – 21h / Auditório
Oficina: A Psicomotricidade e as funções cognitivas dos idosos – Thayná Magalhães – 21h10 – 22h40 / Sala 418
Oficina: Treinamento Core – Bruna Massaroto – 21h10 – 22h40 / Lab. Funções Motoras
Oficina: Cadeias musculares e seus movimentos cognitivos conscientes – Vânia Temporini – 21h10 – 22h40 / Sala 114

Galeria de Fotos