Notícias

Programação – USCSDAY

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

9h30 Abertura e Receptivo Portaria I (Av. Goiás, 3400)
10h às 16h  #vemSerUSCS  – Orientações e plantão de dúvidas sobre cursos e profissões; Inscrição gratuita para o vestibular 2018; Exposições, Pocket palestras; Cases e orientação vocacional. Prédio B.
10h às 16h Pick Up do DJ Diego Franchi da Rádio Antena 1 (Ex-aluno USCS) Pátio do Prédio B (Foyer)
10h às 16h Hackaton Pátio prédio B (Próximo ao DCE)
11h às 11h30 “A batalha pelo emprego e os desafios da profissão” um bate papo com Leandro “Matozo” e  Marcelo Poli – da Rede Globo (Ex-alunos USCS) Pátio do Prédio B (Foyer)
11h30 às 12h Coral e Grupo de Dança – Núcleo Cultural USCS Pátio do Prédio B (Foyer)
12h às 12h30 Instrumental USCS Jazz band Pátio do Prédio B (Foyer)
12h30 às 13h Sarau Artístico-Cultural #vemseruscs   Pátio do Prédio B (Foyer)
13h Visitas ao Campus Centro Estacionamento Rua Maceió
13h às 14h Youtubers Pátio do Prédio B (Foyer)
14h às 14h30 “Do vestibular às conquistas pessoais e profissionais: um bate-papo com ex-alunos da USCS” Pátio do Prédio B (Foyer)
14h30 às 15h Esquete da peça “A Felicidade segundo os felizes”, em cartaz no Teatro da USCS – direção Kleber Di Lázzari Pátio do Prédio B (Foyer)
15h às 15h30 Pocket Show – Matheus Vargas Pátio do Prédio B (Foyer)

Outras Atividades
10h às 16h – Barbearia Burning: atendimento com descontos especiais.
11h às 16hFood Trucks.


Pós-Graduação
Durante o USCS Day, os Programas de Pós-Graduação da USCS irão promover atividades especialmente desenvolvidas para professores da Educação Básica (embora sejam abertas a todos os interessados) , com emissão de certificados:

10h15 – Oficina: filme de animação.
11h15 – Oficina de Rádio Universidade.
11h15 – Oficina: Libras e Braile.
12h15 – Contação de histórias.
12h15 –  Treinamento: Trabalho nota 10? Conheça o Portal de Periódicos Capes.
13h00 – Oficina de recursos pedagógicos para inclusão.
13h00 – Palestra: Empresas Brasileiras no Exterior: Impacto nas nossas carreiras.
13h30 – Oficina de Capoeira.
14h – Workshop: “Smartphones: impactos na educação e na saúde“.
15h
 – Treinamento: Trabalho nota 10? Conheça o Portal de Periódicos Capes
15h – Oficina: aprendendo a argumentar.
15h30 – Oficina: Exposição Oral.

 

Graduação
Confira abaixo a  programação de cada curso:

Escola de Computação e Engenharia
Atividades: Minicursos e palestras – rede de comunicação com simulador CISCO / manipulação de softwares, lousa digital, aprimore, projetor epson interativo, sistemas robóticos, controle e automação, google.
Local:Prédio B – 1º andar 70 a 73

Escola de Comunicação
Atividades:Revista Eletrônica (11 alunos por vez, 30 min), Programete de Rádio (5 alunos por vez, 30 min), Jornal Impresso (5 a 10 alunos por vez, 10 min) , Assessoria de Imprensa (5 a 10 alunos por vez, 30 min).
Local: Prédio D – estúdio de TV 1, estúdio de Rádio e laboratório de Informática

Escola de Direito
Atividades:Palestras curtas sobre o mercado de trabalho – 15 min cada / 2 simulações de júri, 1 h cada – sendo 11h e 14h
Local: Teatro – Prédio C

Escola de Educação
Atividades:
 Brinquedoteca: vivências / 5 grupos de Atividades pedagógicas e lúdicas da área de educação.
Local: Prédio B – térreo (salas 79 e 80)

Escola de Negócios
Atividades:
Apresentação de programa de auditório / Exibição de filmes – cinema relacionado aos cursos / corredor labirinto com as etapas de montagem de um negócio / orientação sobre os cursos.
Local: Prédio B

Escola de Psicologia
Atividades:
 Palestra Escolha Profissional e Vestibulares: desafios de todos (1h15 – manhã) / Roda de Conversa: Chegou a hora, e então? (1h15 – tarde) / Plantão de Acolhimento e orientação referente a escolha profissional / Aplicação de teste de inteligências múltiplas e orientação para interpretação do resultado.
Local: Prédio B – 1º andar – sala 58

Escola de Saúde
Educação Física: Estação Saúde (aferição de estatura e peso, circunferências corporais, imc, orientações práticas de atividade física / Circuito Atividades Gímnicas (trampolim acorbático, minitramp, trave e solo) e Atividades Lúdicas e Esportivas.
Local: Prédio B – Térreo (sala 60) e 1º andar (sala – 52)

Enfermagem: Circuito Saúde: Aferição pressão arterial, avaliação de glicemia capilar, Campanha de Educação em Saúde CES: prevenção de doenças sexualmente transmissíveis e doenças cardiovasculares / Atividades Simulação – Enfermagem – atendimento pré hospitalar; Ressucitação cardio Pulmonar (RCP); Técnicas de coleta de sangue e venopunção / Palestras – atuação do enfermeiro no mercado de trabalho.
Local: Prédio B – Térreo (sala -63) e 1º andar (sala 55)

Fisioterapia: Circuito Saúde: Avaliação Postural (Arrastão Postural), Campanha de Educação em Saúde CES: educação respiratória e educação postural / Fisioterapia Lúdica (brincando e se tratando)
Local: Prédio B – Térreo (sala 63) e 1º andar (sala 55)

Farmácia: Circuito Saúde junto com Enfermagem: Avaliação do tipo Sanguineo, CES: orientação farmacêutica – polifarmácia, automedicação, etc / Cosmeteria: 4 oficinas 45 min cada manhã e tarde com 15 vagas por horário
Local: Prédio B – Térreo (sala 63) e 1º andar (sala 56)

Medicina:
Campus Barcelona:
 Introdução a profissão médica com Prof Ricardo Franco 1h15 cada para 50 pessoas / Aulas RCP – 10h e 11h30
Campus Centro: 
– Técnicas operatória, treinamento de sutura em língua de boi – 1 hora para 15 pessoas por vez com aulas 10h, 11h e 12h.
– Salas de simulação realística – Cenários com manequim de alta fidelidade 1 hora para 15 pessoas por vez  com aulas 10h, 11h e 12h.
–  Laboratório para demonstração de equipamentos e recursos, peças anatômicas, mesa computadorizada e computadores utilizados para a formação dos alunos de medicina – 1 hora para 15 pessoas por vez  com aulas 10h, 11h e 12h.

Nutrição:
 Circuito Saúde: Educação Nutricional – alimentos in natura x industrializados, CES – benefícios da alimentação saudável / Quiz, Totens alimentos processados, Apresentações sobre o curso (projeção).
Local: Prédio B – Térreo (sala 62) e 1º andar (sala 54)

Escola Tecnológica de Negócios 
Atividades: 4 palestras de 1h30 cada uma com intervalos de 30 min para atendimento e orientações.
Local: Prédio B – 1º andar – sala 69

EAD – Educação a Distância
Atividades: Orientações e apresentação dos cursos e metodologia
Local: Prédio B – Estande,  Pátio e Térreo (sala 77)

Vestibular
Inscrições e Teste Psicologias Múltiplas